Безопасность на водных объектах

5RkmF0Co3AI

Если у вас есть дети, проконтролируйте, чтобы они не выходили на реку. Если вы стали очевидцем пребывания на тонком льду подростков, не оставайтесь безучастными, сделайте замечание, заставьте покинуть неокрепший ледовый покров. При необходимости обращайтесь в службу спасения по телефону 112.

Скрепленный ночным холодом, лёд еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем становится пористым и очень слабым, хотя имеет достаточную толщину. Водоемы замерзают неравномерно: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем на середине. На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью.
Молочно-мутный и серый лед обычно обрушивается без предупреждающего потрескивания!

Правила поведения на льду:
- Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь);
- Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара палкой покажется хоть немного воды, - это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему следу к берегу, скользящими шагами;
- При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 м). На замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20-25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее под мышки.