hdfugИзвестно, что грипп и острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) – самые распространенные в мире инфекционные заболевания. Наверное, нет ни одного человека, который хотя бы раз в жизни не переболел гриппом. Но если большинство ОРВИ протекают относительно легко, то грипп зачастую дает тяжелую клиническую картину.

Ежегодно вирус гриппа видоизменяется, таким образом, каждый раз приходится встречаться с «обновленным» вирусным микроорганизмом. Поэтому невозможно один раз переболев, получить пожизненный иммунитет. Как же быть? Как уберечь себя и близких от заболевания в период эпидемии. Конечно же, необходима своевременная профилактика гриппа.

3012w 19Питание – один из неотъемлемых факторов жизни. Пищевые вещества практически полностью определяют физическую и умственную работоспособность. Здоровье человека в значительной степени зависит от пищевого статуса. Любое отклонение от формулы сбалансированного питания приводит к нарушению функций организма, особенно если эти отклонения длительны.
Роль питания  детей в современных условиях повышается в связи с акселерацией, то есть с ускорением физического развития и ранним половым созреванием.
      Основными принципами рационального питания являются:

1. полное удовлетворение энергетических потребностей организма;
     В связи с высокой подвижностью детей и подростков,  их энергозатраты значительны, кроме того идет рост и развитие организма, поэтому у дошкольников потребность в калориях  составляет 1800 килокалорий, у подростков превышает таковую у взрослых и составляют  2, 2,5, 3 тысячи килокалорий в сутки.

pamyatka

Холодная зима для России - естественное явление. Медики советуют в очень холодную и ветреную погоду без необходимости не выходить на улицу. Если вам все же придется покинуть дом, постарайтесь перемещаться на короткие расстояния и правильно оденьтесь. Не забудьте шапку, шарф, рукавицы, теплые сапоги и куртку. В некоторых регионах и аномальные холода не редкость. Поэтому тема как вести себя в холод и как согреться - очень актуальна.