Эксперимент по персонифицированному финансированию дополнительного образования.

В соответствии с постановлением Администрации Сокольского муниципального района от 16.11.2016 № 956 "О проведении эксперимента по персонифицированному финансированию дополнительного образования",  постановлением Администрации Сокольского муниципального района от 22.11.2016 № 971 "Об утверждении комплекса мер по модернизации организационно-управленческих и финансово-экономических механизмов в системе дополнительного образования (план мероприятий) на 2016 - 2017 годы" в декабре 2016 года Управление образования включается в проведение эксперимента по персонифицированному финансированию дополнительного образования.

В рамках  данного эксперимента 180 детей от 5 до 18 лет получат возможность начать занятия во вновь открывшихся объединениях дополнительного образования технической направленности. Оснащение программ обучения по образовательной робототехнике будет обеспечено за счёт субсидии Сокольскому муниципальному району, предоставленной для проведения эксперимента. Обучение детей в  рамках  эксперимента будет подкреплено выдачей сертификатов. В срок до 1 декабря 2016 года идёт приём заявлений от родителей (законных представителей) на обучение детей по дополнительным общеобразовательным программам технической направленности и включение в систему  персонифицированного финансирования дополнительного образования.

Согласно Правил персонифицированного финансирования дополнительного образования, утверждённых приказом Управления образования Администрации Сокольского муниципального района от 24.11.2016 № 309 – о/д, организации всех форм собственности (в том числе негосударственные и индивидуальные предприниматели), реализующие дополнительные общеобразовательные программы, в целях обеспечения предоставления дополнительного образования детям за счёт бюджетных средств могут обратиться в Управление образования Администрации Сокольского муниципального района, являющегося оператором персонифицированного финансирования дополнительного образования, по адресу: г. Сокол, ул. Советская, д.73, к. 319, телефон 2 14 48.

С Правилами персонифицированного финансирования дополнительного образования можно познакомиться на сайте Управления образования.

«Безопасность на дорогах ради безопасности жизни»

Одной из основных тем  стала проблема безопасности на дорогах детей и молодежи и пропаганда использования световозвращающих элементов, так необходимых в условиях приближающегося осенне-зимнего периода, влекущего за собой сокращение светового дня.

Использование световозвращателей особенно актуально в темное время суток для учащихся образовательных учреждений, которые часто направляются из дома в школу в утренние часы и возвращаются обратно без сопровождения взрослых и вынуждены самостоятельно переходить дорогу.

Действительно, по статистике 90% наездов произошло из-за того, что дети находились на проезжей части в темной одежде без световозвращающих элементов, что не позволило водителям транспортных средств вовремя заметить их и предотвратить наезд.   Сопутствующими факторами при таких наездах часто являются неблагоприятные погодные условия - дождь, туман, в осенне-зимнее время - гололед.

Чтобы снизить риск наезда,

1. Необходимо обратить внимание на одежду, в которой ребенок собирается выйти на улицу. Темные цвета делают пешехода практически незаметными, особенно в пасмурную погоду, в сумерки.

2. Необходимо приобрести светоотражающие элементы, которые должны стать обязательным атрибутом одежды пешехода любого возраста.

Световозвращатели можно разместить на сумках, куртке или других предметах. Формы светоотражательных элементов различны. Значки и подвески удобны тем, что их легко переместить с одной одежды на другую. Самоклеющиеся наклейки могут быть использованы на различных поверхностях (искусственная кожа, металлические части и т.д.).  Есть и специальные светоотражающие браслеты.

Все световозвращатели  изготовлены из специальных материалов, способных отражать попадающий на них свет в темноте. Благодаря этому свойству, водитель видит пешехода со световозвращателем со значительно большего расстояния – со 150 метров вместо 30, а при движении с дальним светом – уже на расстоянии 400 метров. Российские и зарубежные исследования показывают, что применение пешеходами светоотражающих элементов более чем в 6,5 раз снижает риск наезда.