Родителям будущих первоклассников.

Уважаемые родители!

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 января 2014 года № 32 утвержден Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее -Порядок).

В соответствии с пунктом 14 данного Порядка прием заявлений в 1-й класс в организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего образования для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Муниципальные образовательные организации размещают распорядительный акт органа местного самоуправления муниципального района о закреплении образовательных организаций за конкретными территориями муниципального района, издаваемый не позднее 1 февраля текущего года.

Муниципальная образовательная организация с целью проведения организованного приема граждан в первый класс размещает на информационном стенде, на официальном сайте в сети «Интернет», в средствах массовой информации (в том числе электронных) информацию:

о наличии свободных мест для приема детей, не проживающих на закрепленной территории, не позднее 1 июля.

Образовательная организация может осуществлять прием указанного заявления в форме электронного документа с использованием информационно - телекоммуникативных сетей общего пользования.

Примерная форма заявления размещается образовательной организацией на информационном стенде и (или) на официальном сайте в сети «Интернет».

Документы, представленные родителями (законными

представителями) детей, регистрируются в журнале приема заявлений. После регистрации заявления родителям (законным представителям) детей выдается расписка в получении документов, содержащая информацию о регистрационном номере заявления о приеме ребенка в образовательную организацию, о перечне представленных документов. Расписка заверяется подписью должностного лица образовательной организации, ответственного за прием документов, и печатью образовательной организации.

Распорядительные акты образовательной организации о приеме детей на обучение размещаются на информационном стенде образовательной организации в день их издания.

В соответствии с пунктом 8 части 3 статьи 28 №273- ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» прием обучающихся в образовательную организацию относится к компетенции образовательной организации.

Прием детей, не зарегистрированных на территории, закрепленной за школой, начинается 01 июля 2019 г. в 9.00 при условии наличия свободных мест.